МБДОУ «Детский сад №2»

Экскурсия в ателье

В целях ознакомления старших дошкольников с работой ателье, с профессиями швеи, закройщицы, воспитанники подготовительной группы посетили Ателье г. Болхова. Надежда Николаевна Парамонова познакомила ребят с мини - швейным цехом по пошиву и ремонту одежды, в котором находятся специализированные машины.

Надежда Николаевна обратила внимание детей на то, чтобы сшить красивую вещь, соответствующую размеру заказчика, необходимо правильно снять мерку. Ребята внимательно наблюдали за тем, как швея, с помощью сантиметра, снимает мерки с их товарища, а затем с помощью лекал чертеж переносится на ткань.

Огромный интерес у ребят вызвало оборудование для пошива одежды: электрические швейные машины и оверлоги. Воспитанники увидели, как работает швея: строчит ровный шов, встрачивает замок в куртку. Ребята высказали свое мнение, почему необходимо оверложивать край ткани. Надежда Николаевна показала, как при помощи парового утюга на большой гладильной доске, можно разгладить самые труднодоступные швы.

Экскурсия в ателье расширила представления дошкольников о профессии швеи, закройщицы, способствовала обогащению словарного запаса.

Все фотографии новости: